09.12.2019

Презентация цифровой издательской системы «Наука»

В рамках семинара-тренинга  Любомира Пенева по новым бизнес-моделям для журналов открытого доступа, организованного совместно АНРИ и Издательством «Наука», состоялась презентация цифровой издательской системы, разрабатываемой и внедряемой Издательством «Наука».
В рамках семинара-тренинга  Любомира Пенева по новым бизнес-моделям для журналов открытого доступа, организованного совместно АНРИ и Издательством «Наука», состоялась презентация цифровой издательской системы, разрабатываемой и внедряемой Издательством «Наука».



Зрителям в зале и участникам видеотрансляции были представлены ключевые преимущества редакционно-издательской системы «Наука», показан рабочий процесс и интерфейс.




Редакционно-издательская система «Наука» представляет собой полностью собственную разработку Издательства. Она базируется на оригинальных решениях и большом опыте взаимодействия с редакциями российских научных журналов.



Одно из важных преимуществ системы основывается на том, что Издательство «Наука» как разработчик понимает, что реальный рабочий процесс внутри редакции может значительно отличаться от того, что диктует какая-либо внешняя логика. Поэтому последовательность работы над статьей, фазы прохождения редакционных процессов сделаны настраиваемыми: их порядок и количество определяется редакцией. Для каждой статьи отображается статус движения  по редакционным процессам, и для каждой фазы может быть назначен отдельный ответственный за прохождения статьи.

В систему включен полностью настраиваемый блок рецензирования: шаблоны анкет, отправляемых рецензенту, создаются редакцией на основании существующих типов вопросов (закрытых, открытых и со шкалированием). Множество таких шаблонов может использоваться в зависимости от потребностей редакции. Использование электронного рецензирования позволяет легко отслеживать сроки и результаты рецензирования, а также при необходимости без труда находить нужную рецензию для последующего обсуждения, апелляций или формирования отчетности.

Система имеет функцию автоматической публикации готового материала. Эта функция может быть настроена на выгрузку html, xml, pdf или csv файлов любых стандартов на любой интернет-ресурс, вне зависимости от наличия у него собственного API. В настоящий момент демонстрационная выгрузка работает с собственным ресурсом Издательства, однако, мы готовы готовы работать индивидуально с каждым журналом, настраивая выгрузку под необходимые параметры.

Возможность донастройки и кастомизации сохраниться и впоследствии, однако текущий статус  редакционно-издательской системы позволяет редакциям принять участие в формировании функций, которые будут доступны всем пользователям, создав рабочий инструмент, удобный и подходящий именно российским журналам.



И, наконец, в настоящий момент этот инструмент полностью бесплатный: в дальнейшем будут появляться платные возможности и тарифы, но базовые функции системы останутся бесплатными для уже зарегистрированных журналов. Кроме того, журналам, работающим через РИС «Наука» предоставляется возможность прямого обращения к редакционным и производственным сервисам ФГУП «Издательства «Наука» по специальным ценам.

Презентацию редакционно-издательской системы «Наука» можно скачать здесь.

Регистрируйтесь в системе по адресу ds1.onlinenauka.ru, изучайте, пробуйте, начинайте работу, предлагайте новые функции и возможности: каждое предложение будет рассмотрено.